Необходимость справки от приставов или суда о статусе задолженности после истечения срока лишения ВУ

• г. Хабаровск

Срок лишения ВУ истек более трех лет назад, собрал справки, а именно экз. ПДД и мед. справку, штраф я не оплачивал и он сгорел по 52 ст. в гос. услугах он был с этой пометкой год назад, сейчас его вообще нет. Девушка в окне приема-выдачи требует какую то справку от приставов или суда о статусе этого долга, правомерны ли ее действия, если да то что за справка такая и где ее взять?

Ответы на вопрос (2):

Да девушка права, за вами числится долг, и чтобы его снять нужна бумага, подтверждающая, что долг погашен и дело закрыто... обратитесь к приставам за данной справкой и представьте по месту требования.

Уважаемый Дмитрий! Порядок возврата прав предусматривает сдачу экзамена, прохождение медкомиссии, При этом Вы были обязаны уплатить штраф. В случае неуплаты пристав выносит постановление о назначении штрафа повторно в той де сумме. Вам надлежит обратиться к приставам и уточнить этот вопрос. В суд идти не имеет смысла поскольку суд вынес решение об уплате штрафа которое Вы не исполнили.