Выплаты из опеки для бабушки и внучки - какие положены их при оформлении опеки и пенсии по потере кормильца?

• г. Курск

Я бабушка несовершеннолетней внучки, после смерти дочери оформила опеку на 3 года. На ребенка в НПФ оформлена пенсия по потери кормильца. Какие выплаты из опеки положены мне и ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

Ребенку предоставляются льготы и натуральная помощь:

молочные продукты и смеси до двухлетнего возраста детей, а при хроническом заболевании, включенном в перечень – до 15;

бесплатные лекарства по рецептам – до трехлетнего возраста;

проезд в общественном транспорте во время получения пенсии;

до 7-летнего возраста можно бесплатно посещать зоопарки, музеи, выставки, парки, находящиеся в муниципальном ведении;

с 7 до 18 лет (до 23 для учащихся) – возможность бесплатно посещать зоопарк, другие учреждения культуры по льготным ценам;

для учеников общеобразовательных школ – двухразовое питание и учебники;

бесплатное питание для учащихся, получающих профессиональное образование.

Региональные власти могут расширять перечень и вводить дополнительные виды помощи.