Срок давности - кредит взят на 3 года, без требований банка в суде, последний платеж в 2014 году

• г. Нижний Новгород

Если кредит взят на 3 года и за это время банк в суд не обратился и требования не было, то можно рассчитывать на срок давности. А вообще последний платеж май 2014 года.

Ответы на вопрос (4):

В случае, если кредитная организация обратиться в суд с требованием взыскания долга по кредитному договору, вы можете заявить об истечении срока исковой давности.

Добрый день, Галина! О применении срока исковой давности заявляют в суде, если подан иск. Какие действия предпримет банк, я не могу вам сказать. Может спишет как безнадежный и поставит в известность вас и налоговую, может передаст коллекторам, может обратится в суд.

Можно расситывать на исковую давность только по тем ежемесячным платежам в графике погашения кредита, которым более трех лет, т.е. исковая давность считается отдельно по каждому ежемесячному платежу. Кроме того, суд самостоятельно не применяет исковую давность, о ней обязательно нужно заявить, и желательно письменно.

Добрый день!

Да вам необходимо в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Но там много но и вылазят порой интересные факты. Необходимо очень грамотно составить ходатайство. Удачи.