Вопрос о получении исполнительного листа в другом месте прописки и проживания и возможности перевода дела

• г. Калининград

Здр! Подскажите знающие, если человек проживает в области, и прописан там же, а суд по доп. соглашению был в столице этой области, почему исполнительный лист пришёл не по месту прописки и проживания? И есть ли возможность перевести дело из столицы в свой город проживания?

Ответы на вопрос (3):

Да в настоящий момент суть вашей проблемы весьма кратка, из которой мало можно сделать выводов чтоб вам помочь, если вы сами заявили первоначально о проведении суда в столице области как вы сейчас хотите это сделать, суд самомтоятельно решает вопрос о подсудности и принимает дело, но по заявлению или соглашению возможно по соглашению сторон провести по месту в котором они просят, попробуйте написать хадатайство но наврятли оно поможет.

Дело в том, что изначально было доп. соглашение именно от банка, что споры решаться должны именно в том суде, хотя проживание и прописка были в том городе, где был взят кредит, далее теперь у этого человека прописки в этом городе нет, вообще нигде нет, а проживает там же...Где ни читаю, везде пишут по месту проживания... Видимо представитель взыскателя решил сэкономить километры, но теперь я так понимаю, никак не перевести в фссп своего города?

Обратитесь к приставам с заявлением о передаче исполнительного производства по фактическому месту жительства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

[quote][/quote]