Оштрафование дачника за сжигание растительных отходов в бочке на придомовой территории - правила установки и расстояние от объектов

• г. Москва

Могут ли оштрафовать дачника за разведение огня в бочке (с целью сжигания растительных отходов) на придомовой территории?

На каком расстоянии от построек, леса, деревьев можно установить бочку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно подпункта "а" пункта 2 "Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса", утверждённого приказом МЧС РФ от 26.01.2016 года № 26, оштрафовать дачника за разведение огня в метталлической бочке нельзя, такие действия являются незаконными, если такая бочка расположена на рассмоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания) и в 100 метрах от леса.

Прошу уточнить: на придомовой (частной) территории?

При использовании открытого огня в металлической ёмкости или емкости, выполненной из негорючих материалов на придомовой территории вышеуказанные расстояния могут быть уменьшены вдвое, то есть не менее 25 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды и др.