Как использование двух загранпаспортов может облегчить путешествие в Молдавию и обратно через Украину?

• г. Псков

У меня 2 загранпаспорта: российский и молдавский. Могу ли я вылететь в отпуск в молдавию на самолёте по российскому паспорту, а вернуться в россию на автобусе транзитом через украину по молдавскому паспорту так, как украина не пропускает российских граждан без биометрического паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Для вас самое главное правило-выезжать из России и въезжать в Россию-только по паспорту гражданина России

А вне пределов России можете использовать тот паспорт-какой считаете нужным.