Требования работодателя для оформления КАСКО - объяснительная, копия водительского удостоверения и паспорта - правомерны?

• г. Сочи

Я являюсь водителем в организации. На моем служебном автомобиле трещина на лобовом стекле. Для того, чтобы оформить документы в страховой компании по КАСКО работодатель требует от меня объяснительную, копию моего водительского удостоверения и копию моего паспорта. Правомерны ли его требования или достаточно только объяснительной? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Святослав, вполне возможно, что такие документы потребовала от работодателя страховая компания. Например, в последнем случае на моей памяти объяснительная и водительское удостоверение в копии водитель представлял. Паспорт - аналогично. Ничего крамольного не вижу.

Подробный перечень документов установлен правилами страховой компании, они разрабатываются страховой самостоятельно - закон не содержит четких требований на предмет указания перечня документов. Но повторяю, в предоставлении копий подобных документов ничего крамольного нет, а иначе как страховая поймет, что вообще произошел страховой случай. Все должно быть подтверждено ,включая и наличие именно вас за рулем как водителя с правами.