Возможность получения досрочной пенсии при оформлении инвалидности ребёнка - права и условия

• г. Абакан

Здравствуйте. Имею ли я право на досрочную пенсию, если ребёнку в возрасте 5 лет была оформлена инвалидность по психическому заболеванию в семье жил до 11 лет, затем оформили в интернат.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право, но на определенных условиях. Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет.

В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50. Определяющее условие данной льготы – размер трудового стажа должен быть не менее двадцати лет для отца и пятнадцати лет для матери.