В 2007 Г. ВЗЯЛА кредит в ВузБанке, платила исправно, пока не наступил кризис (зарплату задерживали по два мес.

• г. Полевской

В 2007 Г. ВЗЯЛА кредит в ВузБанке, платила исправно, пока не наступил кризис (зарплату задерживали по два мес. и т.д),естественно были просрочки. Платила все время только пени т.к нужно было заплатить 70000 рублей, чтобы встать в график и в дальнейшем платить по графику, Таких денег не было, затем опять проблемы с работой, опять просрочка. Банк подал в суд на поручителя. Мне повестки в суд не было. Я конечно пойду в суд, признаю себя виновной, но мне бы не хотелось чтобы поручитель бал тоже ответчиком. Что нужно говорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважамая Любовь !

Вам и Вашему поручителю еще до заключения кредитного договора и договора поручительства следовало сначала уточнить свои права и обязанности по указанным сделкам, которые регулируются статьями 361, 363, 365, 366, 367 Гражданского кодекса РФ, далее ГК (см. ниже выписки из этих статей).

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в

части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник,

включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга

и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в

том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан

немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою

очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно но полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367 ГК регулирует порядок прекращения поручительства:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

То, что Вы пойдете в суд по иску Вашего Кредитора к поручителю, последенму легче не будет. Кредитор и имеет право при наличии задолженности по кредиту и по процентам, по пеням (а при наличии задолженнрости по кредиту, процентам и пени, в первую очередь погашаюится проценты и пени...) подавать иск к заемщику и (или) к его поручителю, если иное не указано в договоре поручения.

Но на всякий случай поручителю не помешает проконсультироваться перед рассмотрением судом иска Кредитора у юриста или у адвоката, так как не часто, но Кредиторы (Банки) допускают каки-то ошибки, которые могут позволить отстоять свои интересы поручителю в суде полностью или частично.

Удачи вам всем.