Как подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, я хотела бы подать на алименты, но в свидетельстве в графе отец стоит прочерк, сам «папаша» ребёнку помогать не торопится. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Добрый день. Нужен иск в суд об установлении отцовства и уплате алиментов. Алименты будут присуждены с даты обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Юлия, добрый день! Изначально Вам необходимо юридически установить отцовство, после чего либо уточнить исковые требования в части взыскания алиментов, либо предъявить самостоятельный иск.

В первую очередь нужно определить отцовство и, вероятно, это придётся делать в судебном порядке… таким образом, обращайтесь в суд с соотвествующим исковым заявлением об установлении отцовства и взысканием алиментов.