Здравствуйте если я нигде нерасписывался а задолжность перед приставами есть выпустят ли меня заграницу по горячей путевке.

• г. Архангельск

Здравствуйте если я нигде нерасписывался а задолжность перед приставами есть выпустят ли меня заграницу по горячей путевке.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если приставами в отношении вас вынесено постановление о запрете на выезд за границу, то за границу вас не выпустят даже по горящей путевке! Всего Вам доброго!

Здравствуйте. При чем тут расписывались или нет? Если есть долг и пристав наложил запрет, то конечно вас не выпустят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Здраствуйте! Это не имеет значение расписывались - нет! Если есть производство исполнительное. Долг более 10 тыс рублей. И не гасите в течении первых пяти дней. То потом налагают запрет. А вот снятие запрета занимает 10-14 дней.

Если сумма долга превышает 30 тыс. руб., то судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о запрете выезда должника за границу, направить его в Пограничную службу.

Сам по себе факт того, что должник желает вылететь за границу именно по горящей путевке, при наличии указанного постановления судебного пристава, не является основанием для разрешения пограничником вылета за границу. Без данного постановления пристава об отмене запрета вылет не разрешат даже на лечение.

Запрет на выезд будет действовать до отмены запрета этим же судебным приставом.

В базе данных Федеральной службы судебных приставов на ее сайте в интернете любой гражданин может посмотреть - возбуждено ли против него как должника исполнительное производство. Если это производство возбуждено, то на сайте указано на основании какого исполнительного документа оно возбуждено (исполнительного листа на основании решения суда или иного документа). Там же указан взыскатель - гражданин или организация, в пользу которых должны быть взысканы с вас деньги.

Если Вы не согласны с решением суда, то Вы и адвокат можете срочно его обжаловать, просить суд приостановить исполнение судебного акта. Если Вы считаете, что пристав незаконно вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, то можете его обжаловать. Вы можете позвонить судебному приставу, прийти на прием к приставу в приемные дни, ознакомиться с исполнительным производством в отношении себя.

Если у пристава очень много дел в производстве, то были случаи когда пристав не выносил постановление о запрете выезда даже при размере долга более 30 тыс. руб. по некоторым производствам.

Некоторые должники, имевшие задолженность более 30 тыс. руб., желающие вылететь за границу, в отношении которых установлен запрет, срочно погашали часть долга, чтобы остаток долга составлял сумму менее 30 тыс. руб. Потом должник с квитанцией об уплате части долга приходил к приставу и он отменял свое постановление об ограничении выезда должник за границу.