Подача заявления о выдаче судебного приказа работником, которому не выплачена заработная плата

• г. Владивосток

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа мировым судьей. Если я работал не официально контролером несколько месяцев. Все обещал работодатель заключить договор. Но все откладывал. Я работал. Потому что другой работы нет. ждал. В течении этих 9 месяцев директор магазина нам всем недоплачивала существенные суммы каждый месяц. На наши вопросы отвечала. Что удержала деньги за недостачу или какие-то штрафы. Спорить бесполезно. Никаких документов мы никто не подписывали. На камерах в магазине все видно. В результате я ушел. Попросил выплатить мне зплату. Но она мне бросила 3 тысячи и сказала все. остальное штрафы. Недостача. Вопрос мне нужен свидетель. Одного достаточно или нет. Заявление на выдачу судебного приказа нужно каждому работнику подавать или достаточно одного например на двоих работников. Как составить расчет. Прошел уже месяц как я ушел с этой работы. Нужно ли восстанавливать срок. Смена 12 часов стоила 1200.

Ответы на вопрос (3):

Здесь спор о праве. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) не подойдет. Скорее повод для заявления в порядке искового производства.

Дело в том что в Вашем случае судебный приказ не пойдёт так как это исковой порядок. Следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Здравствуйте, У Вас нет оснований для получения судебного приказа, тем более если вы работали неофициально.

Сначала нужно доказать факт трудовых отношений и взыскивать долг по зарплате исключительно с исковом порядке.

Документы в суд поможет подготовить юрист

Желаю Вам удачи и всех благ!