Мне 54 года, вдова офицера, осталась без работы, могут ли мне назначить пенсию досрочно.

• г. Курск

Мне 54 года, вдова офицера, осталась без работы, могут ли мне назначить пенсию досрочно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Когда говорят о переходе на пенсию мужа, имеют в виду, что вдова вместо своей трудовой пенсии по старости будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Иногда есть смысл оформлять такую пенсию, иногда нет. Дело в том, что супруг умершего кормильца (если он достиг возраста 60 или 55 лет (соответственно для мужчины и женщины), либо является инвалидом), не состоявший ранее на его иждивении, имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца, утратил источник средств к существованию.

Если вы потеряли работу, то советую встать на учет в центр занятости населения-биржу труда. При отсутствии вакансий, вам могут назначить пенсию и в 54 года, тогда вы можете при оформлении пенсии подать заявление о назначении пенсии по потере кормильца.