Охранник супермаркета - права и процедуры досмотра личных вещей покупателей

• г. Новосибирск

У охранника супермаркета возникло подозрение, что я не оплатил товар и он потребовал пройти в комнату для досмотра личных вещей. Имеет ли он право: 1.отводить меня куда-либо 2. Досматривать мои личные вещи.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, запомните раз и навсегда - охранник это никто и зовут его никак! Даже полицейский не может досматривать личные вещи без проведения соответствующей процедуры - понятые, протокол и так далее! А кто дал право какому-то охраннику досматривать вещи.

Если у него возникло такое подозрение, он даже вас задержать не может. Максимум - он может вас попросить остаться и вызвать полицию! А вы ,если не хотите - можете уйти и все! Все его дальнейшие действия по вашему удержанию, досмотру - незаконны!

Здравствуйте Алексей!

Я полностью поддерживаю коллегу, охранник не в праве производить личные досмотры и задержания. При такой попытке вызывайте полицию самостоятельно.