Повестка в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Лежала в почтовом ящике. Фамилия с ошибками. Могу ли я не ходить в суд?

• г. Москва

Повесткс в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Лежала в почтовом ящике. Фамилия с ошибками. Могу ли я не ходить в суд?

Ответы на вопрос (3):

Не ходить - можете. Но если ваши показания важны для дела, судья может вынести определение о принудительном приводе, и тогда вы будете доставлены в суд судебными приставами.

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Здравствуйте, Виктория! Если Вы получили повестку, то в суд лучше идти:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если есть сомнения, то можете обратиться за юридической консультацией.

С уважением, Марина Сергеевна.