Повестка в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Лежала в почтовом ящике. Фамилия с ошибками. Могу ли я не ходить в суд?

• г. Москва

Повесткс в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Лежала в почтовом ящике. Фамилия с ошибками. Могу ли я не ходить в суд?

Ответы на вопрос (3):

Не ходить - можете. Но если ваши показания важны для дела, судья может вынести определение о принудительном приводе, и тогда вы будете доставлены в суд судебными приставами.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория! Если Вы получили повестку, то в суд лучше идти:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если есть сомнения, то можете обратиться за юридической консультацией.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я не ходить на очередной суд в качестве одного из ответчиков по гражданскому делу, если секретарь не раз списывала мои данные из паспорта, а повестка пришла с ошибками в фамилии. На конверте получилась одна фамилия, в повестке другая, и не одна не совпадает с моей.

Нахожусь в отпуске приехал с дачи домой и решил проверить почтовый ящик и обнаружил там повестку в суд на сегодня в качестве свидетеля. Что будет если я не явлюсь на заседание? Уточняю - повестка (отправлена письмом почты России без уведомления) просто лежала в почтовом ящике и лично мне ее не кто не вручал.

Муж получил повестку в СК РФ по почте (в почтовом ящике была). Вызывают в качестве свидетеля, в повестке нет никаких данных по какому делу вызывают. Где и как узнать по какому делу вызывают свидетелем?

Могу я не идти в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Так ка за повестку не расписывалась? Является ли повестка вреченной если ее отправили судебным письмом и я ее нашла в почтовом ящике? В течении какого срока меня принудительно могут доставить в суд на слушание? Как меня об этом оповестят?

Если я нахожу в почтовом ящике повестку в суд в качестве свидетеля по делу о котором мне ничего не известно, имею ли я право не приходить?

Пришла повестка от Участкового в почтовый ящик явиться для опроса в качестве: по материалу. Что это значит? Повестка лежала в ящике. Имеются два исполнительных производства. Могу ли я не идти по повестке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня в почтовом ящике я нашел повестку, в которой сказано чтобы я завтра явился в администрацию своего города для получения повестки в военкомат на призывную медкомиссию. Обязан ли я завтра идти в администрацию, если повестка лежала в почтовом ящике и за нее я не расписывался?

Мой несовершеннолетний сын 15 лет вызывается в суд в качестве свидетеля, повестку он нашел в почтовом ящике. Может ли он игнорировать эту повестку?

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу 2 х незнакомых людей (что за дело тоже не известно) Повестку на руки не получал и за получение не расписывался, в повестке не указан номер дела, стоит роспись, но нет фамилии и инициалов, печать только на конверте где находилась повестка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение