Как решить проблему с невыплатой алиментов и угрозой лишения родительских прав в случае отказа от детей в пользу бывшего мужа?

• г. Иваново

Разошлись с мужем, договорились еще до развода, что дети останутся с ним, а он не будет подавать на алименты, но муж свое обещание не сдержал, а платить денег нет, я без работы. Что делать в этой ситуации, а на работу пойти не могу ребенок в сад не ходит? Еще детей он мне не даёт и угрожает лишением прав на них, если я не напишу отказ от них сама. Может ли он это сделать? Если я откажусь от них в его пользу имеет ли он права на алименты с меня после моего отказа от детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Елена. Лишить родительский прав мать очень непросто. Вот перчень оснований для этого исключительного решения:

Мать пренебрегает здоровьем ребенка, не принимает мер к его своевременному обследованию и лечению, уклоняется от участия в воспитательном процессе, не создает условий для получения им образования, не способствует моральному и психическому развитию.

Воспитание с применением побоев, действия в отношении ребенка, унижающие его честь и достоинства, отрицательно сказывающиеся на его психологическом состоянии и прочие недопустимые действия со стороны матери.

Подтверждением болезни является заключение из медицинского учреждения. Женщина, страдающая какой-либо зависимостью, не может оказывать ребенку должного ухода и воспитания, а иногда и вовсе представляет для него серьезную угрозу.

Умышленное нанесение телесных повреждений ребенку или супругу, или же попытка убийства кого-то из них (или обоих).

Вопрос второй. Вы обязаны содержать всех своих детей. Даже если Ваши дети будут проживать с отцом, Вы дожны будете платить алименты на содержание детей.

Лишение родительских ПРАВ не снимает ОБЯЗАННОСТИ родителя содержать своего ребенка.

Если я откажусь от прав на детей, может ли бывший муж претендовать на алименты, если он вынуждает меня сделать это?

Здравствуйте. Нет у Вас такого права, как отказаться от своих детей. Только суд может принимать решение о лишении родительских прав.