Вопросы о взыскании алиментов в случае получения пособия по безработице и неопределенном месте жительства детей

• г. Москва

Суд решил взыскать с меня алименты в твердой денежной сумме (истец сослася на отсутствие постоянного дохода ответчика) Но на данный момент получаю пособие по безработице. При разводе место жительство детей не определено и пока живут с отцом. Что лучше:

1. уменьшить размер алиментов, то до какого "порога"

2. Просить взыскать в % от дохода (от пособия).

3. Снять взыскание до определения места жительства детей.

Ответы на вопрос (5):

Нет оснований ни для чего из того, что Вы пишете.

Вы как не работали, так и не работаете.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме при таких условиях правомерно.

Взыскание %% от пособия будет нарушать права детей.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, если суд удовлетворит такой иск, то вопрос об алиментах, естественно, отпадает.

Добрый вечер.

Последовательность действий может быть следующая.

1. Устраиваетесь на работу с постоянным доходом.

2. Обращаетесь в суд для изменения размера алиментов на % от дохода.

Если имеется спор о месте жительства детей - чем раньше Вы обратитесь в суд, тем лучше.

Правомерно, но откуда взять? Эти 14 000! Пойти уборщицей за 13 000 и при этом выплачивать 14 000? У вас какая практика по таким вопросам?

Я совершенно соглашусь. Из того, что Вы написали, ничего добиться невозможно. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Ольга, в Москве при полной ставке минимум зарплаты более 18 т.р.

Устройтесь на полную ставку на любую работу.

И это уже может быть основанием для изменения размера алиментов.

Практика по таким делам имеется.

Скажем при наличии з.п. 19 т.р. 1/3 от з.п. (если у Вас двое детей) может составить около 6,3 т.р., т.е. значительно меньше, чем сейчас...

Смысл взыскания в твердой сумме именно в том, что трудоспособный человек должен обеспечивать детей независимо от своего желания. Если он не работает, значит не особо и стремится работать. А дети есть все равно хотят...