Предел штрафных санкций за задержку платежа по кредиту

• г. Москва

Не раз встречал выражение: сумма штрафных санкций не может превышать сумму основного долга. . Но откуда проистекает этот тезис?

Ответы на вопрос (2):

Из договора. ЧИтайте Ваш договор. Суммы не ограничены, все прописано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Спросить
Пожаловаться

Не раз в сети встречал утверждение юристов о том, что сумма штрафных санкций не может превышать сумму основного долга. В том смысле, что если её начисляли в соответствии с условиями договора и она оказалась больше, то можно быть севершенно уверенным, что суд её снизит, руководствуясь ст.333.

Но откуда проистекает этот тезис? Где-то в законодательстве или судебных решениях конкретно прописано это предельное соотношение?

Были задержки по кредитным платежам, либо вносил не полные установленные суммы выплат. Суммы пени, штрафных санкций и т.п. выросли. На сегодняшний день, даже если я плачу полную установленную сумму ежемесячного платежа, то она уходит на погашение различных штрафов, а сумма основного долга остаётся прежней и штрафные санкции опять увеличиваются. Что делать?

Какой закон есть о сумме долга? Когда говорится в нём что сумма процентов не может превышать сумму долга основного? Для физ лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сумма процентов по ипотеке привышать сумму основного долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение