Переезжаю с севера в Анапу Какую оставят мне пенсию.

• г. Сыктывкар

Переезжаю с севера в Анапу Какую оставят мне пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

1) Гражданам, которые выработали необходимый страховой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, назначается повышенный размер фиксированной выплаты. В случае переезда в другой регион, размер пенсии не изменится.

2) Повышенный размер фиксированной выплаты назначается гражданам, постоянно проживающим на территории Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. В данном случае, при переезде размер пенсии изменится с учетом районного коэффициента по новому месту жительства.

Поэтому важно понимать, по какому из двух оснований назначалась пенсия.

С уважением.