Вопросы относительно даты вступления в силу решения суда и возврата водительского удостоверения

• г. Одинцово

С какого момента я лишен водительского удостоверения если постановление суда от 17 июня 2011 года (нет было обжаловано), следовательно 27 июня оно должно вступить в законную силу да?

И еще когда должны мне вернуть права если сдал я их в гибдд 11 сентебря причем я был пойман за рулем в этот момент отсидел трое суток и вышел 14 сентебря! Права в гибдд сказали что вернут 12 января правдали это? и где это можно прочитать в законе? Я думаю что это должно быть в судебной практике! Правильно?

Заранее спасибо! С уважением Антон!

Ответы на вопрос (1):

Начало срока наказания в виде лишения права управления - с момента сдачи водительского удостоверения, то есть с 11 сентября.

Статья 32.7. КоАП РФИсчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.