Что делать с полисом ОМС при окончании ВНЖ, пока ожидается получение гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подала на гражданство, и через 10 дней закончится ВНЖ, продлить не успела. Гражданство ждать около полугода. Как быть с полисом ОМС, хотя он и бессрочный, но ВНЖ закончился?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У Вас полис ОМС не может быть бессрочным по ВНЖ. Он выдается до конца года, в котором получили. Если полис не закончился, а ВНЖ закончился ничего страшного, пользуйтесь полисом, поликлиники не делают запросы в ФМС. Когда получите гражданство поменяете полис.