Ст.333 может ли суд снизить проценты или штрафы за неуплату по микро кредиту в МФО.

• г. Санкт-Петербург

Ст.333 может ли суд снизить проценты или штрафы за неуплату по микрокредит у в МФО.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, да, суд может снизить размер штрафа за неуплату по микрокредиту, применив ст.333 ГК РФ. С процентами другая ситуация (если вы про процентную ставку), 333 ГК РФ на них не распространяется, но с 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга. Это касается договоров, заключенных начиная с этого года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года. Так как МФО часто злоупотребляют, надо анализировать договор и только после этого решать вопрос о возможности снизить проценты.