Продажа квартиры с привлечением материнского капитала - почему опека возражает?

• г. Челябинск

В 2013 году купили квартиру в ипотеку с привлечением маткапитала. За ипотеку расчитались, дочери принадлежит 1/16 часть квартиры. Получили разрешение в опеке на продажу квартиры. Появился покупатель на квартиру - часть средств за маткапитал. Опека говорит, что за маткапитал продавать нельзя. Почему?

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" нет такого ограничения. Да и вообще нет. Не важно, за средства мат. капитала куплена или нет, это не влияет на продажу.

Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица органов опеки и попечительства вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.