Неоплаченный кредит - что делать, если прислали письмо от АСВ о погашении основного долга в размере 22000 рублей?

• г. Иваново

Здравствуйте. Из пробизнесбанка прислали письмо. У нас там был кредит. Последний платеж мы делали прямо перед его закрытием. Письмо от АСВ просят погасить основной долг-22000. Не знаем что нам делать. Платить или забить. В августе вроде три года с момента последнего платежа будет. Дальше мы не платили и ни чего не приходило.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Три года должно пройти не с даты последнего платежа, а с даты предполагаемого платежа согласно графику. Если я правильно понимаю, просрочка у вас с сентября. До сентября АСВ вполне успеет подать иск. Если даже не успеет, то может обратиться в суд за восстановлением срока. Помимо суммы задолженности с Вас могут взыскать судебные расходы. Поэтому, советую оплатить.

А проценты за это время они случайно не могут начислитть?

Здравствуйте!

Могут начислить. Но проценты в любом случае будут намного меньше чем сумма основного долга. Кроме того есть сроки давности (ст. 196 ГК РФ)