Можно ли выписать из дома прописанных родственников если они там не проживают.

• г. Тюмень

Можно ли выписать из дома прописанных родственников если они там не проживают.

Ответы на вопрос (14):

Добрый день, Сергей!

Без согласия жильцов их можно выписать в судебном порядке. Право подачи иска в суд имеет собственник жилья, его законные представители.

День добрый. Да, конечно, выписать можно, но только в судебном порядке, доказывая, что родственник добровольно покинул спорное жилое помещение, он длительное время не проживает, не оплачивает коммунальные платежи и так далее.

Правда при всем этом, есть нюансы, при которых выписать человека будет очень проблематично. И эти нюансы зависят от многих факторов: степени родства, возраста родственников (несовершеннолетние, например), наличия (отсутствия) алиментных обязательства перед этими родственниками, возможного отказа от участия в приватизации этой квартиры и т.д.

Все нужно смотреть по ситуации, изучая документы.

Можно. В судебном порядке признайте их утратившими право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.

Можно, по решению суда в силу ст. 83 ЖК РФ, если речь идет о муниципальном жилье. Если жилье в собственности, то собственник моет это сделать независимо от проживания или не проживания родственников.

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

Согласно жилищному законодательству и Закону о праве граждан на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания, да, можно, Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании их утратившим право проживания.

Добрый день! Можно, но в судебном порядке. Т.е. обратиться с соответствующим заявлением в суд. Как основание - проживание по другому адресу длительное время (на вас ляжет бремя доказывания этого факта).

Можно, если они не являютя собственниками дома, либо несовершеннолетними детьми собственников или лиц фактически там проживающих. Нужно обратиться с районный суд с заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Добрый день! Чтобы выписать родственников, фактически не проживающих в доме, необходимо подать исковое заявление о признании лица, утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Факт того, что родственники не проживают, необходимо подтвердить как минимум свидетельскими показаниями соседей.

В соответствии с п.1 ст.3 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

Это делается через суд сейчас. Иск простой в одну страничку.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

Можно. Но только через суд.

Удачи Вам и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

СМожно. Но только через суд.

Удачи Вам и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей Валентинович, в данном случае надо подавать исковое заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

Можно.

Но с регистрационного учета сейчас снимают только после решения суда.

Удачи Вам и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте, Сергей Валентинович.

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии таких родственников с регистрации, приложив подтверждающие документы.

Спасибо за Ваше обращение.