Распространение личных фотографий без согласия - новая угроза шантажа в социальных сетях

• г. Санкт-Петербург

Распространение личных фотографий в социальных сетях, без ведома владельца данных фотографий, шантаж человека данными личными фотографиями.

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение статьи 152.1 ГК РФ, а в случае вымогательства еще и уголовное преступление (ст.163 УК РФ). Обратитесь сначала в полицию с заявлением о преступлении, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ.