Как вернуть автомобиль после незаконной продажи во временное пользование?

• г. Краснодар

Дал автомобиль знакомому во временное пользование без заключения договора аренды. ПТС у меня, а мой знакомый переоформил машину на третье лицо, т.е. продал ее. Куда мне обращаться в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Очевидно, что в полицию. Затем в суд, признавать сделку купли-продажи недействительной. Могут возбудить уголовное дело в отношении "знакомого", а может и уже решение суда быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Естественно лучше обратиться за юридической помощью очно.

Здравствуйте! Очевидно, что нужно обратиться в полицию. Затем необходимо обратится в суд, где восстановить свои права. Каким образом это удалось у вашего знакомого? Доверенность ему не выдавали?