Проблемы с кредитом и судебное решение - как я оказалась в сложной финансовой ситуации

• г. Новодвинск

В апреле 2008 г. я заключила договор на кредит в размере 400000 руб. с банком ВТБ. Должность (административный директор) и размер зарплаты позволял, ранее кредиты брала неоднократно, проблем не возникало. В январе 2009 г. на должность управляющего директора был назначен новый руководитель, после чего начались проблемы (по его мнению бизнес и закон - несовместимые по понятиям вещи). Основную часть зарплаты (премиальную) под любым предлогом не выплачивал - в течении 4-5 месяцев издавал приказы о 100% лишении премии, в результате чего начались просрочки по платежам, заработала гипертонический криз, в конечном итоге с 1 июля 2009 г. я осталась без работы (не пролили срочный трудовой договор), с долгом перед банком, с пособием в размере 5000 рублей, несовершеннолетней дочерью (заканчивала 11 класс). Через месяц, 31 августа умер муж. В ноябре 2009 банк ВТБ предложил рестукторизацию кредита на оставшуюся сумму по договору и предложил отсрочку платежей (по новой сумме) на 6 мес, но только на основную часть, которая и является % от пользования. При этом ни проценты за пользование ранее выданым кредитом, ни % за просрочку в размере 0,1 % от оставшейся сцммы долга за каждые сутки) ни штрафы банк не отменил. Кредит переоформили на 5 лет при ежемесячных выплатах в размере 12000 руб. И это при том, что я не работала и размер пособия весго 5000 руб. Сотрудник банка меня уверил, что по второму варианту реструкторизации в случае, если я в кратчайшие сроки погашу бОльшую часть взятого кредита, банк спишет % за просрочку и штрафы. Через месяц в дату погашения 10 го платежа я внесла сумму в размере 300000 руб. (продала все. что можно было продать, в том числе автомобиль). Меня уверили, что перед банком в расчете! Ранее в ВТБ я кредиты брала и ни каких справок о том, что кредит погашен банк не выдавал. После оплаты указанной суммы, т.е. с 24.12.2009 г. от банка не поступало ни звонков, ни писем. В период с 13.07.2011 по 07.08.2011 г я находилась в отпуске. После приезда домой я обнаружила в почтовом ящике письмо с Октябрского р-ного суда г. Архангельска о том, что состоится суд по исковому заявлению банка о взыскании с меня задолженности. Суд был назначен на 31 августа 2011 г. На заседании суда я присутсвовать не смогла (часть отпуска была перенесена) я уезжала, но по независившим от меня причинам 31 го я в город вернутся не успела (попала в аварию). 5 сентября после выхода на работу я позвонила в суд, где мне сказали, что решение принято заочно в пользу истца, ждите ответ по почте. Отработав неделю, самочуствие после травмы ухудшилось и я обратилась к врачу (представитель страховой компании записала на прием на 13-е сентября). В стационар направили сразу с приема, где я находилась с 13.09.2011 по 28.09.2011 г. Конверт с решением суда я обнаружила дома, лежал на полке. Со слов старшей дочери, конверт принесли 9-го вечером, особого внимания она на его не обратила. Я в квартире в летний период не проживаю, зная, что дочь дома, туда не заходила. 14.09.2011 г. дочь с внуком уехали в отпуск в Москву, где находятся по сей день.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Вам необходимо продлить процессуальный срок.Например подать жалобу.