Проблема с базой ГИБДД - Отдадут ли мне права, если на мне висит неоплаченный штраф, но есть доказательства оплаты?

• г. Москва

1,5 года назад был лишён водит. Удост. За пьянку. Через неделю заканчивается срок. Штраф платил через судебных приставов. Сейчас выясняется что штраф до сих пор (уже год) висит в базе гибдд как не оплаченный. У судебных приставов я уже не числюсь. Есть бумага от них. Вопрос:-Отдадут ли мне права, если на мне висит штраф 30 000 р.в базе гибдд, но есть бумага от приставов что штраф оплачен и ксерокопия чека. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала лично обратитесь в отделение ГИБДД по месту регистрации и предоставьте копию квитанции об оплате, потом будет видно.

Отдадут. Вы свои обязательства исполнили и у Вас есть официальный документ от ФССП в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Ну база ГИБДД - филькина грамота, в которой полно ошибок. Более того, никакого официального статуса она не имеет в отличие от официального документа, который у Вас на руках. Не отдадут в/у, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте, Дмитрий Викторович! Водительское удостоверение Вам обязаны отдать при наличии у Вас постановления от приставов и квитанции об оплате. Если вдруг ГИБДД откажет, требуйте отказ в письменном виде.