Проблемы с возвратом займа - мфк Займиго требует дополнительные суммы и угрожает судебным разбирательством

• г. Челябинск

Я брала займ в мфк Займиго

Брала 10000

Теперь мне пишут и звонят моим друзьям из соц. сетей и грозят, что если я не погашу 19000 рублей, то они подадут в суд.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую.

Все верно. Собственно это единственный выход в рамках закона-подать на вас в суд.

Вам же либо оплатит долг сразу, либо не платить-ждать обращения в суд.

Добрый день Олеся, в вашем случае нет смысла "бояться", закон на вашей стороне, так согласно,

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", вам и звонить без вашего согласия не могут, тем более вашим друзьям и родственникам, смело подавайте заявление участковому, и ссылаясь на данную статью, и звонки прекратятся.

Здравствуйте! Согласно условиям договора займа с микрофинансовой организацией у Вас должны быть прописаны условия по процентам за каждый день пользования микрозаймом, дата погашения и т.д.. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 12. Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

В Вашем случае:

1) при наличии постоянного источника дохода погашать часть суммы долга и, тем самым, с учетом уменьшения задолженности продлевать договор микрозайма на тот же срок до полного погашения задолженности;

2) при наличии условий - тяжелых жизненных ситуаций, которые заставили Вас заключить данный договор, подать в суд заявление об отмене пунктов договора займа о штрафах, пени, процентах и услугах по договору займа. В случае удовлетворения в Вашу пользу, по решению суда Вы оплатите МФО 10 000 руб. которые брали и минимальный штраф по ст. 395 ГК РФ;

3) ждите пока МФО сами не подадут на Вас в суд, на суде также заявите о несоразмерности штрафных санкций и процентов;

4) при наличии угроз, которые Вы оцениваете как угрозы Вашей жизни или близким, угроз физической расправы (ст. 119 УК РФ), которые в оцениваете как реальные, подавайте заявление в полицию по указанной статье УК РФ. Для этого необходимо закрепить угрозы МФО (сохранить СМС-сообщения, скриншоты, фотофиксация и т.п.) для доказывания. Скорее всего, прямого касательства МФО с коллекторами, угрожающими Вам, не будет доказано, но сбить наплыв угроз Вам удастся.