Возможны ли штрафы и отказы в замене просроченного паспорта?

• г. Красноярск

У моего брата паспорт просрочен на 3 года, если написать заявление на замену паспорта на него будет наложен штраф? И могут ли отказать в получении паспорта если штраф не уплачен?

Ответы на вопрос (1):

Да штраф предусмотрен за несвоевременную замену паспорта. Ответственность установлена статьёй 19.15 КоАП РФ. Отказать в замене паспорта при неуплате штрафа не могут, так как по общему правилу, срок на уплату административного штрафа — 60 дней с даты вступления в силу постановления о его наложении. Если этот срок пропустите, вас могут привлечь к ответственности по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный срок.