Каковы вообще могу быть для нас последствия, кто то может опротестовать нашу сделку?

• г. Оренбург

Приобрели квартиру 3 месяца назад. Продавала Большакова по доверенности от Калининой. Живут они в Казани. Владельцами квартиры до октября 2010 года были сама Калинина и ее отец Калинин, умерший в октябре 2010. В наследство Калинина (Большакова по той же доверенности) вступила в марте 2011. В августе продала нам квартиру по доверенности от Калининой Большакова. Узнала вчера от соседей, что Калинина была психически не здорова, состояла на учете. И доверенность в другом городе ей выдана скорее всего незаконно. Других детей у Калинина не было, есть брат. Могут ли его дети, или сам брат претендовать на эту квартиру? Каковы вообще могу быть для нас последствия, кто то может опротестовать нашу сделку? Так страшно остаться без жилья. Квартиру приобрели используя ипотеку через Сбербанк (т.е. сейчас она в залоге до 2016 г), владельцы квартиры мы с мужем и наши дети в равных долях (по 1/5) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день! В теории - да, к сожалению, это возможно, даже в том случае, если Вы являетесь добросовестными приобретателями (а Вы, судя по всему, таковыми и являетесь).

Это возможно в том случае, если Калинина или ее опекун (в случае признания ее недееспособной) докажет, что в момент заключения сделок по выдаче доверенности и купли-продажи она не отдавала себе отчет в своих действиях вследствие тяжелого псих. заболевания. Иск подается о признании сделки по выдаче доверенности недействительной и истребовании квартиры из чужого незаконного владения (в порядке ст. 302 ГК РФ).

Состояние на учете в ПНД - не означает, что человек обязательно является недееспособным. Пока нервничать не стОит.. Ей придется доказывать, что квартира выбыла из ее владения ПОМИМО ЕЕ ВОЛИ (не соображала ничего в момент выдачи доверенности). Доказать это не так уж просто... Нотариус, оформлявший доверенность, полностью невменяемого гражданина не принял и отправил бы домой.. Ему проблемы не нужны.

Брат Калинина к данной квартире никакого отношения не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.