Как восстановить ВУ после его уничтожения в ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Ситуация следующая: в 2011 году был лишён ВУ на 1.5 года (из ГИБДД не забирал их), в 2015 году закончился срок действия ВУ. По сути ВУ уничтожено по истечению срока хранения в органах ГИБДД. Могу ли я подать заявление на утерю ВУ? или нужно подавать заявление на восстановление ВУ со сдачей экзамена?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Экзамен в Вашем случае сдавать не нужно, т.к. изменения в КоАП РФ были внесены с 1 сентября 2013 года. Если в/у было изъято, то срок Вашего наказания закончился. Просто подавайте заявление на выдачу нового в/у. С собой иметь паспорт, квитанцию об уплате госпошлины 2000 рублей, мед.справку согласно Постановлению Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Добрый день, вам нужно сходить в МРЭО и восстановить права, это делается и в случае с утерей, экзамен вам сдавать не нужно.

Артем Сергеевич, а смысл вам подавать на утерю. Изменения в КоАП были внесены 01 сентября 2013 года, а изменения в регламент были внесены Приказом МВД России от 06.09.2017 N 707 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2017 N 48381).

У вас же право на возврат и замену прав возникло раньше. Поэтому просто пишите заявление на выдачу новых прав, с приложением необходимых докмуентов, как при замене. Экзамен сдавать не нужно.

С уважением.