Срочно нужен займ. Предлагают взять кредит дистанционно по скану паспорта. Безопасно ли это? Или все же мошенники?

• г. Мурманск

Срочно нужен займ. Предлагают взять кредит дистанционно по скану паспорта. Безопасно ли это? Или все же мошенники?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тегран! Не факт, что мошенники, но передача скана или копии паспорта незнакомым лицам может иметь для Вас неблагоприятные последствия. Если Вы оформляете всё дистанционно, до при заключении договора займа или кредитного договора обмен документами также будет происходить дистанционно. Вас, скорее всего, придется подписывать договор и отправлять его скан. В результате у этих лиц будут все Ваши персональные данные и образцы подписей.

Я бы Вам рекомендовал подобные сделки заключать только с Вашим непосредственным участием, и чтобы на руках всегда оставались оригиналы документов, подтверждающих сделку.

Добрый вечер! А Вы думаете, что дают деньги неизвестно кому? Как Вы думаете, кредиторам нужно думать о своей безопастности? Их желание видеть ваш паспорт вполне правомерно и обосновано А вот если будут просить за оформление какие либо комиссии, прежде, чем переведут деньги, - то это точно мошенники.