Возможно ли возобновить судебное дело с присутствием подсудимого после заочного рассмотрения?

• г. Москва

Если прошло заочное рассмотрение дела по причине того, что подсудимый находился вне пределов страны и уклонился от явки в суд, можно ли возобновить судебное дело с присутствием подсудимого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктория, в вашем случае вынесено заочное решение суда, согласно ГПК РФ

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела. При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Отмена заочного решения

После вручения (фактического в отделении почтовой связи) ответчику копии заочного решения у него есть 7 дней для подачи в суд жалобы. Адресат – тот самый суд, который и вынес заочное решение, копий заявления должно быть приложено по числу участвующих в деле лиц (истец, третье лицо, прокурор и т.п.).

Такой документ должен содержать объяснение уважительности неявки ответчика в суд и содержать сведения о невозможности сообщить об этом в суд, письменные доказательства, подтверждающие этот факт, а также доказательства и обстоятельства, которые могут оказать существенное значение на результаты рассмотрения дела. Заявление об отмене заочного решения должно оканчиваться просьбой отменить вынесенное судебное решение. Госпошлина по такого рода обращениям в суд не оплачивается.

Суд обязан рассмотреть поступившее к нему заявление в течение 10 дней в судебном заседании, о дате и времени которого извещает всех участвующих в деле лиц. По итогам рассмотрения будет вынесено определение суда: об удовлетворении заявления об отмене заочного решения или об отказе. При этом основаниями для отмены станет не только признание судом неявки ответчика уважительной, но и наличия доказательств, при которых принятое решение по делу должно быть изменено.

Отмена заочного решения будет означать возобновление рассмотрения искового заявления по существу. Неявка ответчика снова будет означать, что вынесенное решение заочным уже не является.

Помимо специальных условий для отмены заочного решения суд, ответчик может подать апелляционную жалобу на заочное решение суда в общем порядке.