В какой суд подавать и какой иск.

• г. Краснодар

Как установить факт отцовства (отец умер), если в суд особого производства подать не могу, т.к. цель установления факта отцовства и приобретение права собственности на наследуемое имущество, а в суде особого производства рассматриваются только дела без спора о праве.

В какой суд подавать и какой иск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Вам нужно через суд устанавливать факт родственных отношений. И только потом вступать в наследство. В настоящее время направьте заявление письменное нотариусу, по месту нахождения имущества, о вступлении в наследство, после смерти отца. Укажите что , вы его дочь. Шесть месяцев после смерти еще не прошло. Нужно обязательно до шести месяцев подать заявление. Или проживать в доме или квартире, где жил Ваш папа.

Если не пролживаете все равно нужно обращаться к нотариусу.

Мой тел. 8 918 954 29 92, pigolova@mail.ru Желаю Вам всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как установить факт отцовства (отец умер), если в суд особого производства подать не могу, т.к. цель установления факта отцовства - вступление в наследство, а в суде особого производства рассматриваются только дела без спора о праве.

В какой суд подавать и какой иск?

Спасибо.

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений).

Многие юристы мне пишут, что я это не могу сделать в одном иске. Что сначала следует установить факт родственных отношений и уже потом всё остальное. Так вот, я уже подавала в суд об установлении факта родственных отношений. Судья оставила мой иск без рассмотрения, так как "установление факта родственных отношений связано с последующим разрешением судом спора о праве наследодателя на имущество, входящее в состав наследства, постольку это исключает возможность установления в порядке особого производства факта родст. Отн-ий заявителя с наследодателем, тк факт, имеющий в данном случае юрид. Значение, устанавливается не сам по себе, а как обстоятельство, влекущее возникновение тех прав, о которых идет спор". Это кусок из определения. Судья сама прописала алгоритм требований в одном иске.

Я полал в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

До этого был установлен факт признания отцовства, сейчас заинтересрванное лицо обратилось в суд, и заявление о признании отцовства оставили без рассмотрения.

Что будет на заседание по иску о признании право собственности не знаю, откажут, так как заявление по факту признания отцовства осталено без рассмотрения.

Или я могу уточнить иск и добавить требования о признании факта отцовства (иск о признании права собственности уже рассматривается) или надо подавать отдельно иск. Госпошлина оплачина от стоимости имушества.

Суд первой инстанции признал факт отцовства по заявлению для назначения пенсии по потере кормильца, однако апелляция отменила данное решение при оспаривании матери умершего отца, мотивируя тем, что установление отцовства влияет на наследство, и это уже спор о праве. При таких обстоятельствах вместо установления в особом производстве факта, имеющего юридическое значение необходимо подать иск в порядке искового производства.

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора? Мать, подавшая апелляцию на решение суда первой инстанции?

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, подал заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Дело рассматривается в порядке особого производства, судебный спор отсутствует. Имеет право нотариус приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство если нет определения суда об обеспечении иска?

В суд подано заявление об установлении факта родственных отношений, т.е. установить что женщина является правнучкой. Для последующего обращения в суд о признании права собственности в порядке наследования после умершего.

Судья сказала, что заявление об установлении факта родственных отношений, то есть данное дело затрагивает - права, поэтому не может рассматриваться как дело особого производства.

Вопрос: что теперь судья вынесет?

И можно ли подать уточнение с требованием и установить факт и признать право собственности в порядке наследования? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)".

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление? Нужно ли в заявлении делать "ссылку" на эту статью?

Собираемся подать в суд заявление на установление факта принятия наследства и признание права собственности на соответствующие недвижимое имущество. Заявление на установление факта принятия наследства – это дела особого производства, а признание права собственности, как я понимаю ГК – это исковое заявление. Для искового заявления необходимо указать ответчика, 1. Вопрос: кто может быть ответчиком, если никто не претендует на наследуемое имущество (зем. участок и недостроенный дом) из родственников, можно ли указать ответчика, так же как указывают в делах о особом производстве, Администрацию города?

Далее для искового заявления необходимо установить стоимость иска, исходя, в данном случае, из кадастровой стоимости участка, но эту справку делают в самом быстром случае 7 дней, а нам необходимо подать в суд в течении 10 дней с момента отказа нотариуса в получении свидетельства на право собственности (так указано на документе об отказе), в нашем случае мы не успеем подать в суд, если будем ждать справку о кадастровой стоимости земельного участка, а без этой справки не сможем установить сумму иска, не сможем оплатить гос. пошлину, и,соответственно, подать исковое заявление в суд.

2. Вопрос:

Можем ли мы подать заявление на установление факта принятия наследства (в особом производстве) и спустя некоторое время, например, через неделю подать второе заявление (исковое) о признании права собственности?

3. Вопрос: Будут ли два заявления, поданные в разное время, объединены в одно производство? Если так нельзя, то подскажите, пожалуйста, в случае установления факта принятия наследства, дальше наши действия:

1) Мы идём к нотариусу, который нам открывал наследственное дело? ;

2) С решением суда мы идём в Регистрационную палату за Свидетельством о праве на собственность? ;

3) Или мы после получения решения суда о установленном факте принятия наследства, снова подаём в суд на признание права собственности?

Надо установить факт отцовства посмертно для вступления в наследство. Ребенок был рожден до 1 марта 1996, при жизни отец признавал свое отцовство и ребенок проживал с ним. В суд надо подавать иск на особое производство или просто иск на установление отцовства для вступления в наследство, не могу разобраться, что такое спор о праве? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение