Необходимо ли предоставлять нотариусу адреса родителей умершего при наследовании квартиры?

• г. Пенза

Пришел к нотариусу вступать в наследство на квартиру умершего отца. На меня составлено завещание. Сообщил нотариусу о живых родителях-пенсионерах умершего отца. Нотариус говорит, что мне необходимо предоставить ей адреса родителей умершего. Они живут в другом городе, мы в плохих отношениях, не общаемся. Обязан ли я предоставлять ей каким-то образом адрес, если у меня нет даже их телефона? Тем более мне это не выгодно и естественно я хочу чтобы квартира полностью досталась мне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ангелина.

Да вам это не выгодно, так как они являются обязательными наследниками согласно ст.1149 ГК.

Зря вы об этом натариусу сказали, тем более что они живы и тем более что они пенсионеры. Так и скажите нотариусу, никогда не общался только о них слышал, информацию о том живы или нет не имею.

С уважением Дарья.

Вы ничего, никому не обязаны сообщать. После открытия наследственного дела у наследников есть 6 месяцев на подачу заявления о вступлении в наследство. Данные об открытии наследственного дела имеются в открытом доступе. Так что ждите 6 месяцев и вступайте в наследство. Удачи.

Но она сама напрямую спросила живы ли родители умершего. Если бы мы не сказали, то это получается уже намеренное сокрытие других наследников. Как нам теперь быть? Сообщить, что не дозвонились? Есть еще жена умершего, но она получается как раз не имеет права претендовать на квартиру. А если нотариус будет с нее требовать, а она как раз знает и сообщит адрес?

Здравствуйте! А зачем Вам придумывать какие-либо оправдания, отговорки и пр.? Извещать наследников - это обязанность не Ваша, а нотариуса. В соответствии со ст.61 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. О том, что наследники обязаны извещать других наследников об открывшемся наследстве, ни в каком законе не говорится.

С уважением, А.Д.Руслин.