Ущерб после разбитого лобового стекла в Норвегии - кто должен возместить?

• г. Мурманск

Ездила в Норвегию. Ночью в Норвегии неизвестные разбили лобовое стекло. Позвонили в полицию норвегии. Они сказали ехать на границу, там поставят плату и ехать в Россию, там всё оформлять. На Норвежской таможне только сфотографировали. Плату не ставили, так как стекло разбито не насквозь. На Русской таможне вообще ничего не придпреняли. Сказали, что техническое состояние машины их не интересует! Кто должен возместить ущерб? Страховка по России Осаго и для Норвегии грин карта оформлена. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) подразумевает страхование не Вашего имущества, а ответственности от причинения вреда третьим лицам, аналогично и так называемая "Зеленая карта", в рамках которой в случаи, если Вы станете виновником ДТП за рубежом, выплата потерпевшему будет произведена на её основании. Для страхования Вашего имущества, автомобиля, необходимо заключение добровольного договора страхования автомобиля (КАСКО) с территорией страхования, в том числе иные страны, так называемое Международное КАСКО, которое предлагается рядом страховых компаний, так, что если Вам разбили стекло и виновник не установлен, то причиненный ущерб остается на Вас.