Сомнения в законности вынесения постановления о штрафе за превышение скорости при отсутствии опознавательных знаков на установленной камере - анализ формы информации и отсутствия фото- и видеоматериалов

• г. Курган

Законно ли вынесение постановления об уплате штрафа за превышение скорости по статья 12.9 часть 2 КоАП если нарушение зафиксировано камерой, установленной без опознавательных знаков, постановление есть только в форме информации на сайте госуслуг и ГИБДД о наличии штрафа с номером и датой постановления, фото и видеоматериалы отсутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ знак "Фотовидеофиксация", указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

Нет слов должен быть установлен, устанавливается в обязательном порядке, считается недействительным если нет знака. Если мы обратимся к ГОСТу Р 52289-2004, то в его пункте 5.9.27, говорится о том, что "Фотовидеофиксация" применяют для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги (территории).

Фотографии Вы может запросить в подразделение осуществившем составление протокола.