Наследство - возможность отказаться от участия в наследовании старой машины и налоговые последствия

• г. Пенза

У нас умер папа, одним из наследств является старая машина можем ли мы не вступать в нее в наследство? И будут ли приходить на нее налоги? И можно ее будет просто продать без документов.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день. Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Таким образом, вступая в права наследования Вы принимаете все имущество и все обязательства умершего, в том числе кредитные и залоговые.

Тарнспортный налог исчисляется налоговым органом на основании данных о владельцах транспортного средства, предоставленных ГИБДД. Уведомления об уплате налога будут направляться владельцу имущества.

В настоящий момент ГИБДД использует инструменты с помощью, которых автоматически происходит снятие автомобиля с регистрационного учета в случае поступления сведений о смерти владельца. В целях ускорения данного процесса стоит письменно обратиться в ГИБДД приложив копию свидетельства о смерти. После вступления в права наследования автомобиль может быть продан.