Бывшая супруга не может разделить кредиты после развода - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

В браке мной были взяты два потребительских кредита. После развода я подала в суд на моего бывшего мужа (банк был третьей стороной в судебном процессе). Мой бывший супруг мой иск в суде признал и суд постановил разделить суммы общего долга в равных долях между мной и бывшим мужем по кредитным договорам. Я обратилась в банк с решением суда, но банк мне отказал в разделе кредитов. Я не плачу по данным кредитам уже год, банк долгое время молчал, а месяц назад начали звонить, говорить, что им без разницы на мое решение суда и вообще они его не видели, хотя официальный отказ банка у меня на руках. Я отвечаю, что бы они шли и подавали на меня в суд, но они видно не хотят и пугают меня коллекторами, но я с ними соглашаюсь и не спорю. Скажите, что мне делать дальше? Ждать пока банк пойдет сам в суд? Самой подавать в суд на банк? Или ждать пока срок исковой давности пройдет? Но опять же с какого момента этот срок считать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обратитесь в суд, который вынес решение ранее, с заявлением о принудительном исполнении решения суда - выдаче исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Если Ваша часть кредита была выплачена, а сумма кредита разделена, то действия банка, скорее всего незаконны. Важно что указано в решении суда, и что за официальный отказ, на который Вы ссылаетесь. Обратитесь на личную консультацию со всеми документами, тогда ответ на Ваш вопрос будет более полным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Для ответа на Ваш вопрос требуется некоторое уточнение:

За Вами остался один из кредитов или оба кредита обязательства по обоим кредитам (в части)?

В течение года Вы вообще никаких сумм не вносили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с законом и вынесенным решением суда, вы обязаны платить 50% от суммы кредита, остальные 50% платит бывший муж. Советую копию решения суда отправить банку по почте России с уведомлением о его получении. Вы ничего не должны банку за вашего бывшего мужа. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В браке мной были взяты два потребительских кредита. После развода я подала в суд на моего бывшего мужа (банк был третьей стороной в судебном процессе). Мой бывший супруг мой иск в суде признал и суд постановил разделить суммы общего долга в равных долях между мной и бывшим мужем по кредитным договорам. Я обратилась в банк с решением суда, но банк мне отказал в разделе кредитов. Я не плачу по данным кредитам уже год, банк долгое время молчал, а месяц назад начали звонить, говорить, что им без разницы на мое решение суда и вообще они его не видели, хотя официальный отказ банка у меня на руках. Я отвечаю, что бы они шли и подавали на меня в суд, но они видно не хотят и пугают меня коллекторами, но я с ними соглашаюсь и не спорю. Скажите, что мне делать дальше? Ждать пока банк пойдет сам в суд? Самой подавать в суд на банк? Или ждать пока срок исковой давности пройдет? Но опять же с какого момента этот срок считать? Спасибо!

По мировому соглашению мы с бывшим мужем разделили имущество. После его смерти в наследство вступили 6 человек в равных долях на его однокомнатную квартиру. Выяснилось, что мой бывший муж взял потребительский кредит в размере 400 000 рублей еще в нашем браке. Я про кредит ничего не знала и моего согласия в кредитном договоре нет. Правоприемство данного долга перешла на наследников. Мои 2 детей, его жена и ребенок и родители. Его жена подала в суд о разделе совместно нажитого имущества между мной и умершим мужем. Т. е. 200 000 рублей признать моим долгом, остальное долгом умершего мужа. Разве его жена имеет право на такое заявление? Судебные процессы переносятся из-за того, что запросы суда к натариусу не удовлетворяются. А суд говорит мне, что дело не в мою пользу, т.к. кредит в браке был приобретен. Возражения были в суде и от меня и от банка, в котором брал кредит мой бывший муж. И в мировом соглашении при разделе имущества про данный кредит ничего не указано было. Как нам быть с данной проблемой, неужели суды не защищают права бывших жен? Где искать правду?

Квартира была куплена в браке. Брак расторгнут. Кредит, взятый на моё имя не закрыт и продолжается гасится только мной. По моему ответному заявлению суд принял решение разделить долг с момента расторжения брака, но банк не расторгает первоначальный договор потому, что бывшая супруга не кредитоспособна. Мой личный адвокат предлагает мне прекратить отношения с банком после выплаты своей части долга, хотя поручителями по договору являются мои родители. Правильно ли это, подскажите пожалуйста. По договору гасить кредит мне ещё пять лет.

Ситуация: в браке был взят кредит, деньги от которого были потрачены на покупку автомобиля, после развода до раздела машины я подал иск на раздел кредита, т.к. жена шла поручителем, суд принял решение о выплате мне половины суммы кредита, решение она обжаловала, подав кассационную жалобу в вышестоящей инстанции и решение суда было отменено, ввиду того, что машина осталась в моей собственности, далее она подала иск на раздел машины и суд удовлетворил её требования, обязав меня выплатить половину её стоимости. Т.е. машина разделена. Возможно ли подавать повторное исковое заявление о разделе кредита, если было решение суда, при изменении обстоятельств дела. Или надо обжаловать решение суда по кассационной жалобе?

При разводе с бывшим супругом не было раздела имущества. Во время брака были взяты кредиты на моё имя и на имя бывшего супруга, после развода я погасила лично и свой кредит и кредит бывшего мужа. Могу ли я подать иск на раздел долгов по кредитам выплаченных мной после развода.

Банк подал на меня в суд о выплате задолженности по кредиту, было вынесено решение суда в пользу банка, я подала заявление об отсрочке исполнения суда на два месяца, мне было частично отказано, банк продал в это же время мой долг коллекторскому агенству. Что мне делать дальше-подавать заявление о рассрочке уплаты долга и как мне уточнить сумму долга, если мной была уплачена некоторая часть суммы долга?

Был развод и раздел имущества. До брака бывший супруг брал в банках 2 кредита на ремонт своей квартиры. Пока были в браке, муж взял кредит на рефинасирование своих кредитов взятых до брака. При разделе имущества, мне присудили выплатить ему компенсацию за взятые кредиты. Но, по запросам в банк о разделе по 1/2 выплат кретита банк отказал, т.к я не являлась созаемщиком. А так же был раздел машины, машина была присужена мне и ядолжна выплатить бывшему супругу 1/2 стоимости (с этим я согласна частично), т.к. до брака у меня была машина которую я продала во время совместного проживания и деньги вырученные с моего авто пошли в счёт купленного авто. Суд не учёл эти обстоятельства. Правомерное ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд постановил по кредитам разделить долги между бывшими супругами, что делать дальше, банки не принимают решение суда, куда обращаться, чтобы взыскать с мужа сумму на погашение кредитов?

Подавал исковое заявление на возврат банковской комиссии по кредиту. Суд иск удовлетворил и вынес решение на перечисление банком денежной суммы на мой счет. Банк, по своему усмотрению, перечислил данную сумму не на счет, указанный в решении суда, а на мой кредитный счет (на который мной вносились суммы на погашение кредита) и сразу же списал данную сумму в счет погашения кредита. Так как на указанный в решении суда счет денежные средства не поступили, было возбуждено исполнительное производство и судебные приставы списали с кор счета банка данную сумму. Банк оспаривал решение приставов в суде, но иск не был удовлетворен.

Через три года банк подал исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Подпадает ли данная ситуация под ст.1102 ГК РФ? С какого момента должен исчисляться срок исковой давности, с момента перечисления денежных средств на мой кредитный счет, или с момента списания судебными приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение