Бывшая супруга не может разделить кредиты после развода - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

В браке мной были взяты два потребительских кредита. После развода я подала в суд на моего бывшего мужа (банк был третьей стороной в судебном процессе). Мой бывший супруг мой иск в суде признал и суд постановил разделить суммы общего долга в равных долях между мной и бывшим мужем по кредитным договорам. Я обратилась в банк с решением суда, но банк мне отказал в разделе кредитов. Я не плачу по данным кредитам уже год, банк долгое время молчал, а месяц назад начали звонить, говорить, что им без разницы на мое решение суда и вообще они его не видели, хотя официальный отказ банка у меня на руках. Я отвечаю, что бы они шли и подавали на меня в суд, но они видно не хотят и пугают меня коллекторами, но я с ними соглашаюсь и не спорю. Скажите, что мне делать дальше? Ждать пока банк пойдет сам в суд? Самой подавать в суд на банк? Или ждать пока срок исковой давности пройдет? Но опять же с какого момента этот срок считать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обратитесь в суд, который вынес решение ранее, с заявлением о принудительном исполнении решения суда - выдаче исполнительного листа.

Здравствуйте, Ольга.

Если Ваша часть кредита была выплачена, а сумма кредита разделена, то действия банка, скорее всего незаконны. Важно что указано в решении суда, и что за официальный отказ, на который Вы ссылаетесь. Обратитесь на личную консультацию со всеми документами, тогда ответ на Ваш вопрос будет более полным.

Здравствуйте, Ольга.

Для ответа на Ваш вопрос требуется некоторое уточнение:

За Вами остался один из кредитов или оба кредита обязательства по обоим кредитам (в части)?

В течение года Вы вообще никаких сумм не вносили?

Здравствуйте, в соответствии с законом и вынесенным решением суда, вы обязаны платить 50% от суммы кредита, остальные 50% платит бывший муж. Советую копию решения суда отправить банку по почте России с уведомлением о его получении. Вы ничего не должны банку за вашего бывшего мужа. Удачи.