Требуется ли предоставление свидетелей при иске о признании отцовства в суде?

• г. Петрозаводск

Если женщина подаёт иск в суд на установление отцовства на конкретного мужчину должна ли она предоставить двух свидетелей. Это такое правило?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте. При установлении отцовства значение имеет результат соответствующий экспертизы, которую назначает суд. Если потенциальный отец откажется от прохождения экспертизы, то презюмируется что он отец, поскольку не доказано обратное. Свидетели в данном случае не играют существенной роли.

Если женщина подаёт в суд иск на отцовство вправе ли суд требовать чтобы с иском она ещё предоставила бы и двух свидетелей?

Здравствуйте.

Суд конечно имеет право запросить свидетелей. Но обычно так не делают в данном вопросе. Назначают экспертизу ДНК и на основании её результатов выносят решение.

Всего хорошего.

Здравствуйте, вопрос о вызове свидетелей в суд не решается на стадии подачи искового заявления. Ч.2 ст. 69 ГПК РФ нам говорит "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.". Она может указать их в заявлении с просьбой вызвать, но данный вопрос, как правило, решается судом на стадии предварительного слушания, поскольку гражданский процесс ведется на принципе состязательности сторон, и удовлетворение данного ходатайства без мнения второй стороны противоречит закону.