Управление Пенсионного фонда требует вернуть переплату ФСД инвалиду 3-й группы за период 2011-2016 гг. - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инвалидом 3-й группы (инвалид с детства) 1987 г. рождения. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации подало на меня в суд в связи переплатой федеральной социальной доплаты (ФСД) до величины прожиточного минимума.

В исковом заявление указано, что мне излишне начислена ФСД. В 2011 году назначена выплата фсд. Приложено уведомление о назначении ФСД (которое я не получал. Без моей подписи).

Пенсию я получаю с 18 лет. (2005 г.) Работаю с 2006 г. Пенсионный фонд об устройстве на работу я не уведомил. Требуют вернуть переплату за период с 2011 по 2016 годы. Выплаты ФСД прекратились в 2016 г.

Подскажите пожалуйста, законно ли с меня требуют возврат ФСД за этот период? Применим ли 3-х летний период давности?

Ответы на вопрос (2):

Истцом пропущен срок исковой давности. В суде просите отказать в удовлетворении требований за пределами трех лет до дня подачи иска.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Не применим в части выплат за 2015-2016 г.г., т.е. за 3 года, предшествующих обращению в суд. В остальной части (2011 - 2014 г.г.) - применим, при этом срок исковой давности пропущен. Учтите, что суд не вправе по своей инициативе поднимать и исследовать вопрос о пропуске срока исковой давности, поэтому в Ваших интересах явиться в судебное заседание и представить письменные мотивированные возражения с указанием на пропуск истцом срока исковой давности и просьбой применить последствия такого пропуска.