Но на судебном заседании свидетель заявил, что этого он не говорил, что следователь ему не все зачитал.

• г. Ангарск

Вопрос? На предварительном следствии при подписании протокола допроса у свидетеля не оказалось при себе очков. Следователь прочитал ему протокол, свидетель подписал его с пометкой, что протокол ему прочитан, замечаний нет. Но на судебном заседании свидетель заявил, что этого он не говорил, что следователь ему не все зачитал. Суд посчитал достоверным протокол предварительного следствия, а свидетеля обвинил в ложном товариществе, хотя свидетель был просто коллегой подсудимого по работе. Кто прав!?

Ответы на вопрос (1):

Суд оценивает доказательства в их совокупности. Наверняка кроме показаний указанного свидетеля, в материалах уголовного дела имеются и другие доказательства вины подсудимого, которые суд положит в основу приговора. При этом, если данные в ходе судебного заседания показания свидетеля будут явно противоречить обстоятельствам, установленным судом и положенным в основу приговора, то такие показания могут быть расценены в дальнейшем как заведомо ложные.

Более обстоятельно на данный вопрос можно было бы ответить только исходя из обстоятельств конкретного уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Подписал протокол допроса не прочитав его. Следователь улетел в Красноярск. Имею я право, попросить следователя прислать мне копию протокола допроса. В данном деле я свидетель по делу ДТП, а конкретно второй водитель. Лобовое столкновение. Поменялось три следователя. Все три следователя, готовили материал о моей невиновности. Четвертый следователь тоже готовит материал о моей невиновности, поэтому и не прочитал протокол допроса. Нервничать пока оснований нет, но мысли отрицательные посещают.

Имею я право получить копию допроса по почте?

При отрицательном развитии дела, можно ходатайствовать о дополнительном расследовании, допросе?

Хотелось бы уточнить один вопрос:

В обвинительном заключение следствия, следователь в списке лиц подлежащих вызову в суд указывает всех свидетелей обвинения допрошенных в ходе предварительного следствия, а в графе свидетели защиты обозначает «отсутствуют». Хотя я ходатайствовал на допросе свидетеля и толь был допрошен, допрос есть в материалах дела. Правомерно ли следователь не указывает его как свидетеля защиты?

Скажите, пожалуйста, что делать, если приговор вступил в законную силу, а после ознакомления с материалами уголовного дела выяснилось, что в суд представлены иные материалы, нежели были на предварительном следствии. Приложены протоколы допроса свидетеля, которого не было при ознакомлении обвиняемого и защитника сразу после окончания предварительного следствия. Этот протокол появился только в суде. Дело расшито.

При решении вопроса об отводе государственного обвинителя прокурора Иванова подсудимый заявил что он против участия прокурора Иванова в судебном заседании так как Иванов участвовал на предварительном следствии допрашивал его в качестве свидетеля а после допроса порвал протокол. Какие меры должен принять председательствующий в данном случае? Может ли быть допрошен прокурор (следователь) в судебном заседании?

Нарушил ли следователь закон и какой! Имеет ли право следователь во время предварительного следствия отдавать показания свидетеля! Ведь существует тайна следствия или еще что-то. У свидетеля идет гражданское дело. Совершенно не относящимся к делу, где он был свидетелем. Это два разных процесса. Просто те показания, которые он ранее давал, были даны под давлением. И свидетель не хотел, бы чтобы их кто то видел. Но следователь, который в настоящее время ведет предварительное следствие по уголовному делу. Переслал показания свидетель в другой суд, где идет гражданский процесс. Что нарушил, следователь укажите, пожалуйста, статьи на что ссылаться. Спасибо.

Скажите пожалуйста если при допросе в протоколе следователь не указал данные свидетеля и сам подписал протокол допроса, нарушил ли закон следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При допросе свидетеля был составлен протокол и подписан, под обманом и влиянием следователя, так же был изъят телефон свидетеля, что в протоколе написано, что отдал он его добровольно. И якобы отправлен на экспертизу, в ходе той найдена переписка в Аймесседж не доказательного содержания, но приобщенная к протоколу и фактически является обвинением. Возможно ли вернуть свидетелю вернуть свой телефон и отказаться от данного протокола, либо как-то исправить ситуацию с обвинением.

Из за того, что нет ни одного сурдопереводчика, СЛЕДОВАТЕЛЬ задавал вопросы свидетелю в письменном виде. Следователь задавал вопрос на листочке, а свидетель отвечал. После допроса свидетель ознакомился и подписал протокол.

Есть ли нарушения со стороны следователя? Просто согласно 189 УПК следователь может выбрать любую тактику и вот интересно можно ли осуществлять таким образом допрос?

В ходе предварительного слушания суд по ходатайству стороны защиты исключил протокол допроса свидетеля, поскольку он был получен с нарушением норм УПК РФ (ст. 41 УПК РФ): следователь прокуратуры, ведущий дело допросил милиционера в качестве свидетеля, а потом органу дознания дал поручение о допросе гражданина свидетелем. Поручение попало для разрешения именно этому милиционеру, который сам имеет статус свидетеля и допросил по поручению другого свидетеля. Получилось так, что свидетель допросил свидетеля. Поэтому суд исключил этот протокол допроса как недопустимое доказательство, полученное с нарушением норм УПК. Прокурор говорит, что в следующее суд. заседание он пригласит этого свидетеля и суд будет обязан допросить его, так как он будет стоять в коридоре. Вопрос в следующем: должен ли суд удовлетворить ходатайство о допросе этого свидетеля, протокол допроса которого был признан недопустимым доказательством или суд должен удовлетворить ходатайство прокурора? Прошу посоветуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение