Как обратиться за неуплату алиментов и возможное лишение родительских прав?

• г. Москва

По суду бывшему мужу присудили платить алименты 25% от всего получаемого заработка, последняя выплата была 07.2011. Выплата была 1 раз после суда. Куда сейчас обращаться за не уплату? И возможно ли лишение род. прав?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете срочно подать старшему судебному приставу заявление об объявлении должника в розыск, обжаловать бездействие пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Вы можете направить мировому судье иск о взыскании неустойки по алиментам.

Можете подать начальнику районного отдела судебных приставов заявление о привлечении должника к административной, потом к уголовной ответственности.

Если суд взыскал алименты в размере 1/4 доли заработка, а сейчас должник не работает, то вы можете просить пристава вынести постановление о расчета задолженности по алиментам.

Если должник работал, а сейчас не работает, то вы или ваш адвокат можете подать в суд заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме (просить взыскать алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума).

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вы можете подать в суд иск о лишении родительских прав.

Вы можете подать заявление в орган опеки и в прокуратуру с просьбой направить в суд иск органа опеки и иск прокурора о лишении родительских прав.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.