Могу ли я рассчитывать, что мне полагается налоговый вычет, даже если мой годовой доход около 1 млн?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Хотела бы уточнить: Могу ли я рассчитывать, что мне полагается налоговый вычет, даже если мой годовой доход около 1 млн?

Почти 5 лет назад умер мой муж. У меня есть сын, ему 11 лет. Ему перечисляется пенсия по потере кормильца.

Могу ли я рассчитывать, что мне полагается налоговый вычет, даже если мой годовой доход около 1 млн?

Ответы на вопрос (2):

Налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п.. 1 ст 218 Налогового Кодекса РФ действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса РФ) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вам полагается налоговый вычет - т. 218 НК РФ.

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.