Может ли вдова оспорить завещание и какие шансы что она дело выиграет?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы получить консультацию.

Исходные данные: Квартира, приобретенная давно дедушкой вместе с супругой, которой уже нет.

По документам прописан в ней только дедушка, приватизирована на него. Пару лет назад дед женился повторно. Жена пенсионерка, имеет свою жил. площадь где и прописана.

Дед написал завещание на жену и сына, но после разногласий, переписал его только на сына. По закону, как я поняла, доли между вдовой и сыном дедушки делятся и соответственно. Но вдова написала заявление у нотариуса на всю квартиру. Правильно ли я понимаю, что теперь только суд сможет разрешить этот спор? Может ли вдова оспорить завещание и какие шансы что она дело выиграет?

При жизни деда, он написал доверенности на жену – и она получала все его деньги, соответственно с них платила за квартиру, покупала продукты и т.д. На свои деньги ничего не делала, все шло на сбер. Книжку. Если будет суд, будет ли этот момент играть какую-то роль, и возможно ли вообще доказать это?

После смерти деда, за квартиру платит сын, квитанции есть, хоть и не все.

Так же дед подал на развод документы, но не успел довести до конца процесс, умер. Имеет ли это значение, или же нет?

И какие действия будут целесообразны со стороны сына до оглашения завещания?

На данный момент в квартире никто не проживает, возможно, ли сыну приехать туда и жить, что бы фактически принять наследство или это будет незаконно?

Ответы на вопрос (1):

В случае наличия завещания все переходит по завещанию и то, что она написала на всю квартиру заявление не имеет правового значения.

Наследнику следует обратиться к адвокату на консультацию, та к как есть обязательная доля в наследовании, есть прекращение брачных отношений и есть супружеская для, а это все можно разобрать только с документами.