Может ли вдова оспорить завещание и какие шансы что она дело выиграет?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы получить консультацию.

Исходные данные: Квартира, приобретенная давно дедушкой вместе с супругой, которой уже нет.

По документам прописан в ней только дедушка, приватизирована на него. Пару лет назад дед женился повторно. Жена пенсионерка, имеет свою жил. площадь где и прописана.

Дед написал завещание на жену и сына, но после разногласий, переписал его только на сына. По закону, как я поняла, доли между вдовой и сыном дедушки делятся и соответственно. Но вдова написала заявление у нотариуса на всю квартиру. Правильно ли я понимаю, что теперь только суд сможет разрешить этот спор? Может ли вдова оспорить завещание и какие шансы что она дело выиграет?

При жизни деда, он написал доверенности на жену – и она получала все его деньги, соответственно с них платила за квартиру, покупала продукты и т.д. На свои деньги ничего не делала, все шло на сбер. Книжку. Если будет суд, будет ли этот момент играть какую-то роль, и возможно ли вообще доказать это?

После смерти деда, за квартиру платит сын, квитанции есть, хоть и не все.

Так же дед подал на развод документы, но не успел довести до конца процесс, умер. Имеет ли это значение, или же нет?

И какие действия будут целесообразны со стороны сына до оглашения завещания?

На данный момент в квартире никто не проживает, возможно, ли сыну приехать туда и жить, что бы фактически принять наследство или это будет незаконно?

Ответы на вопрос (1):

В случае наличия завещания все переходит по завещанию и то, что она написала на всю квартиру заявление не имеет правового значения.

Наследнику следует обратиться к адвокату на консультацию, та к как есть обязательная доля в наследовании, есть прекращение брачных отношений и есть супружеская для, а это все можно разобрать только с документами.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Мой дедушка около 10 лет назад написал завещание на квартиру на мое имя. Он проживает с женой в её квартире. Квартира, которая записана на меня на завещании находится в собственности на деда. На данный момент в этой квартире проживает сын жены с девушкой. Возможно ли после смерти деда им как то оспорить данное завещание? (жена не является не дееспособной, сын не родной деду.)

Я и моя жена живем в квартире трехкомнатной вместе с дедушкой и бабушкой! Каждый из них имеют свою долю 1/3 квартира приватизирована бабушка перепечатка дарственную на мою жену а дедушка оформил дарственную своей доли на маму мое жены и тетю моей жены то есть на своих дочек эти дочки в приватизации не участвуют только одна из них прописаны в квартире это мама моей жены. Такой вопрос как дедушкина доля 1/3 будет делится между мамой и тетей? И если оформит жена опекунство над дедушкой то она его долю сможет забрать если даже он написал дарственную на своих дочек?

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

У моего дедушки умерла жена. У жены кроме сестры больше нет никаких родственников. У них с дедушкой двухкомнатная квартира (совместная приватизация). Жена написала завещание на все имущество в 1993 году на внебрачную внучку (родство не подтверждено никакими документами). Внучка уже получила все деньги, которые лежали на сберкнижках по завещанию (жена дедушки всю жизнь не работала, а пенсию откладывала для внучки, живя на дедушкины деньги). Дедушка инвалид ему 82 года. Против этой внучки 2 года назад было возбуждено уголовное дело, т.к. она пришла домой к дедушке и бросилась его душить и бить табуреткой, крича, что не дождется когда он умрет и она получит квартиру. Тогда, по просьбе жены, дедушка прекратил уголовное дело, но с тех пор ее в дом не пускали. А сейчас она и ее родственники названивают дедушке и требуют половину квартиры по завещанию. Неужели, если она получит хоть какую-то долю, то сможет вселиться в квартиру? Есть ли возможность через суд выплатить ей (без ее согласия) долю деньгами? В наследство вступать 10 апреля.

Буду очень благодарна за ответ.

Бабушка и дедушка проживали вместе в двухкомнатной квартире (ранее там проживали родители дедушки), где дедушке по праву собственности принадлежало 2/3 квартиры, а его двум сестрам соответственно по 1/6. Одна из них скончалась несколько лет назад.

Дедушка в 2011 году переписал имеющуюся долю на бабушку, а в ноябре прошлого года его не стало.

Возникает вопрос: если родственники деда захотят получить свою долю, как может происходить раздел имущества, при условии, что бабушка там не прописана?

Кому передаётся право собственности при смерти сестры дедушки?

У нас кооперативная квартира, частная собственноть, оформленная на дедушку; в квартире, кроме него, прописаны его жена (пенсионерка), его сын, совершеннолетняя внучка жены и дочь жены. Дедушка умер и оставил завещание на всю квартиру внучке жены. Какую долю по завещанию будет иметь его жена и ее внучка. И будет ли иметь какую-либо долю его сын? И, если завещание анулировано, может ли жена умершего выписать оставшихся или при размене не предоставить жилья? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

По завещанию дедушки моему отцу отписана квартира, его брату машина, сестре - гараж. В квартире прописана дедушкина вторая жена, брак зарегистрирован. Квартира была приватизирована во время брака, но собственником являлся только дед (т.к. его жена переехала к нему). в настоящее время вдова требует половину стоимости квартиры, ссылаясь на консультацию юриста, что ей причитается доля как вдове, хотя в завещании она не указана. Имеет ли вдова долю на имущество указанное в завещании и если да то какую?

Ситуация такова: Имеется не приватизированная квартира, в ней прописаны дед, бабушка, моя жена и мой сын. В данный момент бабушка и дедушка моей жены умерли. Но есть сын Деда который хочет разделить квартиру между моей женой и им.

Имеет ли право сын дедушки на право собственности этой квартиры или её часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение