Мировой суд отказывает в отмене судебного приказа из-за пропуска срока - вопрос о подаче искового заявления в суд высшей инстанции и возможности дождаться ответа на частную жалобу

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд отказал в отмене судебного приказа в связи с пропуском срока. Могу ли я подать исковое заявление в суд высшей инстанции или я должна дождаться ответ на мою частную жалобу. На сегодняшний день в отношении меня заведено исполнительное производство и я не могу терять время.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если Вы обжаловали определение мирового судьи, то Вам необходимо дождаться разрешения жалобы по существу. Если нет, то необходимо более подробно описать Вашу ситуацию. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не истекли сроки (6 месяцев с даты вынесения судебного приказа) Вы вправе подать кассационную жалобу на этот судебный приказ в Президиум Санкт-Петербургского городского суда (если приказ вынесен мировым судьёй в Санкт-Петербурге). Эту жалобу Вы вправе подать независимо от частной жалобы на определение мирового судьи об отказе Вам в приеме возражений относительно исполнения судебного приказа.

Однако, в отличие от возражений, указанная выше кассационная жалоба должна содержать основания для отмены судебного приказа: отсутствие долга либо невозможность взыскания этого долга в порядке приказного производства.

Добрый день! Согласен с коллегой, только Вам это навряд ли поможет.

У Вас задолженность по кредитам? Какая сумма? Банкротство не интересует?

Обращайтесь.