Родители разведены, мама лишена родительских прав, В каком возрасте ребёнка, и как восстановить права на ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

Родители разведены, мама лишена родительских прав, В каком возрасте ребёнка, и как восстановить права на ребёнка? В каком возрасте ребёнок выйдет из под опеки бабушки, т.к. проживает у неё а, папа живёт с другой семьёй, и редко навещает ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте.

Определенно в Вашем случае можно утверждать лишь то, что для "восстановления прав на ребенка" не имеется ровным счетом никакого резона дожидаться какого-либо возраста ребенка "когда он выйдет из под опеки" (этот возраст - 14 лет).

Далее важно, от чьего имени Вы задаете вопрос, от имени матери, лишенной родительских прав, или от имени отца, родительских прав не лишенного, но проживающего отдельно от ребенка?

Если второе, и отец намерен забрать ребенка себе, то он должен КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ подать иск о возвращении ему ребенка и прекращении опекунства на основании ст. 39 ГК РФ.

При этом отец должен быть готов доказать суду, что он не забрал ребенка НЕМЕДЛЕННО после лишения матери родительских прав и тем самым оставил его без родительского попечения по уважительной причине (например потому, что не знал о факте лишения матери родительских прав) и при этом выполнял отцовские обязанности (платил алименты).

Следует быть готовым к встречному иску об ограничении/лишении родительских прав. Мнение ребенка также будет учитываться.