У меня педагогический стаж 25 лет будет в мае 2012 года. По каким годам будут мне начислять пенсию?

• г. Санкт-Петербург

У меня педагогический стаж 25 лет будет в мае 2012 года. По каким годам будут мне начислять пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина Андреевна!

Попытаюсь догадаться то, о чем спрашиваете....

Если Вас интересует размер пенсии, из зарплаты каких годов он будет складываться, то она будет состоять из двух составляющих.... первая - это начисленные за период после 2002 года страховые взносы и вторая - зависить от продолжительности стажа до 2002 года и средней заработной платы в 2000 - 2001 годах (если она была не менее средней по стане).

Если стажа достаточно, то Вам будет назначена трудовая пенсия по старости (не пенсия по выслуге лет).

Адвокат Д. Лебедев.

Уважаемая Галина Андреевна!

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом , который составляет для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет.

В стаж педагогической работы засчитывается педагогическая деятельность работника продолжительностью не менее 25 лет.

Правом досрочного назначения такой пенсии пользуются только работники учреждений для детей.